Planning

Planning des séminaires

Planning Animation Scientifique & Technique - Institut Sophia Agrobiotech

1er Semestre 2024

DateAnimationHoraire
Vendredi 12 JanvierSéminaire "start-up" ISA10h30
Vendredi 19 JanvierAssemblée Générale ISA14h00
Vendredi 26 JanvierInvité ISA : Inaki Garcia-De-Cortazar-Atauri (DU AgroClim, INRAe Avignon) "Conférence Climat"14h00
Vendredi 2 févrierPas d'animation 
Mardi 6 février

Séminaires 'IA en Sciences du vivant',  métaprogramme DIGIT Bio. Silvia Bottini (M2P2) :  HIVE pour l'intégration des données multi-omiques. (INSCRIPTION OBLIGATOIRE, WEBINAIRE)

14h-15h
Vendredi 9 Février

Invité DEB : Abhishek Chatterjee (INRAe IEES Paris) "Environmental adaptation of the daily sleep-wake cycles relies on a neuropeptide"

11h00
Vendredi 16 FévrierJournée Nouveaux Doctorants10h00
Vendredi 23 FévrierIPO :11h00
Vendredi 01 MarsInvité IPIE / GAME : Dijair Antonino De Souza, Universidade Federal Rural de Pernambuco-UFRPE, Recife, PE, Brasil "Is it possible to enhance insect biological control using molecular biology tools?"11h00
Vendredi 08 Mars(vacances)11h00
Vendredi 15 MarsBPI : Thomas Guillemaud "Les Registered Report comme remède à la crise de reproductibilité"11h00
Vendredi 22 MarsInvité IPO : Cyril Zipfel, Université de Zürich "Perception and roles of stress-regulated plant secreted signaling peptides"11h00
Vendredi 29 MarsIPN: Sarah Ranty-Roby: "Manipulation of plant nuclear functions by MiEFF186, a novel root-knot nematode effector"10h00
Mercredi 3 avrilSoutenance de thèse, Ruohan Ma, équipe MIB, "Bottom-up effects of inorganic fertilisers on natural enemies"9h00
Vendredi 5 Avril[ANIMATION ANNULEE] Invité MIB : Christine Becker, Hochschule Geisenheim University, "Biocontrol in a changing climate: bottom-up effects of elevated CO2"11h00
Vendredi 12 AvrilAG ISA11h00
Vendredi 19 AvrilIRL : Renaud Brouquisse "Vers une agriculture durable: intérêts des légumineuses pour l'agriculture"11h00
Vendredi 26 Avril(vacances)11h00
Vendredi 3 Mai(vacances)11h00
Vendredi 10 MaiPont11h00
Vendredi 17 MaiIPN: Pierre Sadon "Adaptation of Aphis gossypii, melon aphid, to cucurbits and the melon NLR Vat gene"11h00
Vendredi 24 Mai

IPN et IPO : Olivier Lamotte, Institut Agro Dijon (Centre des Sciences du Goût et de l’Alimentation), "The ER stress and the Unfolded Protein Response in plants facing biotic and abiotic stress - from algae to higher plants "

11h00
Vendredi 31 MaiRDLB :11h00
Vendredi 7 JuinM2P2 :11h00
Vendredi 14 JuinCréneau Libre11h00
Vendredi 21 JuinPlantBIOS :11h00
Vendredi 28 JuinBES :11h00
Vendredi 5 JuilletCréneau Libre11h00
 Pause Estivale 
A reprogrammerIPIE Bernard Moussian "Titre à venir" 
   
Vendredi 8 NovembreInvité M2P2/PlantBios-BA: Louis-Félix Nothias, Institut de Chimie de Nice, "Titre à venir" 
Vendredi 15 Novembre(Invité M2P2/PlantBios-BA: Louis-Félix Nothias, Institut de Chimie de Nice, "Titre à venir") ? 

 

 

Date de modification : 17 mai 2024 | Date de création : 10 juin 2013 | Rédaction : edanchin